화학물질 특성분석화학분석기사 · 2022년04월24일 · 34/100
34.0.10M HOCH2CO2H를 0.050M KOH로 적정할 때 당량점에서의 pH는? (단, HOCH2CO2H의 Ka는 1.48×10-4 이고, Kw는 1.0×10-14 이다.)
1
3.83
2
5.82
3
8.18정답
4
10.2
해설
반응 후에 A-만 존재하기 때문에 화학식은 A- + H20 -> HA + OH-이다. HA 초기 부피를 1V라고 두면 KOH부피는 2V가 된다.(몰농도가 2배이므로 부피도 2배. MV = M'V'생각하자.) 따라서 총 용액부피는 3V이다. [OH-] = x로 두고 식을 세우면, Kb = 1.0 x 10^-14 / 1.48 x 10^-4 = x^2 / (0.10 / 3) - X이다. [OH-] = x = 1.5007 x 10^-6이다. pH = 8.1763이다.