폐기물처리환경기능사 · 2008년10월05일 · 48/60
48.메탄올(CH3OH) 1kg을 12%의 과잉공기를 공급하여 완전 연소시킬 때 소요되는 공기의 양은? (단, 표준상태 기준)
1
4.4 Sm3
2
5.0 Sm3
3
5.6 Sm3정답
4
6.2 Sm3
해설
CH3OH = 32g/mol 1000g / 32g/mol = 31.25mol 반응식 : CH3OH + 1.5O2 = CO2 + 2H2O 메탄올과 산소 1:1.5의 비로 반응 => 31.25mol * 1.5 = 46.875mol 표준상태 기체 1mol 부피 = 22.4L 이론산소량 : 46.87mol * 22.4L/1mol = 1050L 이론공기량 : 1050 / 0.21 = 5000L 과잉공기 12% = 5000L * 1.12 = 5600L L를 m3로 변환 : 5600L * 1m3/1000L = 5.6m3