대기오염방지환경기능사 · 2009년09월27일 · 12/60
12.직경이 300mm인 관에 18m3/min의 유량으로 유체가 흐르고 있다. 이 관 단면에서의 유체 유속(m/s)은?
1
약 3.1m/s
2
약 4.2m/s정답
3
약 5.3m/s
4
약 8.1 m/s
해설
유량 = 단면적 * 유속 유속 = 유량 / 단면적 단면적 = 3.14*반지름^2 = 0.07 유량 18m3/min = 0.3m3/sec 0.3 / 0.07 = 약 4.2m/sec