대기오염방지환경기능사 · 2009년09월27일 · 20/60
20.0.01N-NaOH 용액의 농도를 ppm으로 옳게 나타낸 것은?
1
40
2
400정답
3
4000
4
40000
해설
NaOH 용액의 노르말 농도 = NaOH 용액의 몰농도 0.01N = 0.01M 0.01M = 0.01mol NaOH/1L 용액 NaOH의 몰질량 = 23+16+1 = 40g/mol 이므로 0.01 mol NaOH의 질량 계산 0.01mol * (40g/mol) = 0.4g NaOH 0.01M이면 묽은 용액이니까, 용액의 밀도 = 물의 밀도 = 1g/mL라 가정하면 용액 1L = 1000mL = 1000g ppm = 용질 질량 / 용액 질량 * 10^6 (0.4g/1000g) * 10^6 = 400 ppm