대기오염방지환경기능사 · 2011년04월17일 · 10/60
10.메탄 1mol 이 완전연소 할 경우 건조연소 배기가스 중의 CO2 농도는 몇 %인가? (단, 부피기준)
1
11.73정답
2
16.25
3
21.03
4
23.82
해설
CH4+2O2=CO2 CH4:2O2=1mol:2x22.4L 이론산소량:44.8L 이론공기량:44.8L/0.21=213.3333L 건조배출가스량:건조연소생성물+이론공기 중 질소 22.4L+168.5333L=190.9333L -건조연소생성물(CO2)=22.4L CH4:CO2=1mol:22.4L -이론공기 중 질소=이론공기X0.79 =213.3333X0.79=168.5333L 건조연소배기가스 중의 CO2농도(%)=CO2발생량/건조배출가스 =(22.4/190.9333)X100=11.7%