본문 바로가기
대기오염방지환경기능사 · 2011년10월09일 · 18/60

18.어느 공장폐수의 Cr6+이 600mg/L이고, 이 폐수를 아황산나트륨으로 환원처리 하고자 한다. 폐수량이 40 m3/day일 때, 하루에 필요한 아황산나트륨의 이론양은? (단, Cr의 원자량은 52, Na2SO3의 분자량은 126, 반응식은 아래 식을 이용하여 계산하시오.)

환경기능사 18번 문제 이미지
1
72kg
2
80kg
3
87kg정답
4
95kg

해설

600mg/L = 600g/m3 , 40m3/day 즉 하루 크롬량 = 24000g/day = 461.538몰/day 크롬:아황산나트륨 = 2:3 비율로 반응하므로 2:3 = 461.538:X X = 692.308몰/day = 87230.769g/day = 87.230kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기