대기오염방지환경기능사 · 2011년10월09일 · 3/60
3.황함유량 1.5%인 액체연료 20톤을 이론적으로 완전연소시킬 때 생성되는 SO2의 부피는? (단, 연료 중 황은 완전연소하여 100% SO2 로 전환된다.
1
140Sm3
2
170Sm3
3
210Sm3정답
4
250Sm3
해설
황(S)의 원자량 = 32 황(S)의 무게 = 1몰 당 32g 기체의 표준상태에서 부피 = 1몰 당 22.4L(0.0224m3) 20t=20000kg 20000kg 중 1.5% = 300kg 300kg = 300000g 300000g/32g = 9375몰 9375S + 18750O2 = 9375SO2 9375(mol)*0.0224(m3) = 210m3