대기오염방지환경기능사 · 2012년02월12일 · 6/60
6.직경이 200mm인 표면이 매끈한 직관을 통하여 125m3/min의 표준공기를 송풍할 때, 관내 평균풍속(m/s)은?
1
약 50m/s
2
약 53m/s
3
약 60m/s
4
약 66m/s정답
해설
200mm = 0.2m 직관의 면적(m2) = 직경^2 * (π/4) = (π/4) * 0.04 = 0.01πm2 125m3/min = 2.083m3/s (2.083m3/s) / (0.01πm2) = (2.53/0.01π)m/s = 약 66.314m/s