본문 바로가기
대기오염방지환경기능사 · 2013년10월12일 · 13/60

13.에탄(C2H6) 1Sm3를 완전연소시킬 때, 건조배출가소 중의 CO2max(%)는?

1
11.7%
2
13.2%정답
3
15.7%
4
18.7%

해설

C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O 완전연소 후 배출되는 가스는 이산화탄소와 반응 후 남은 잔여 공기 에탄 1m3 반응시 이산화탄소는 2m3 발생 연소시 산소가 3.5m3 필요하므로 공기는 3.5/0.21 = 약 16.67m3 필요함을 알 수 있음 16.67m3 중 3.5m3(산소)가 에탄과 반응하여 사라지므로 반응 후 배출되는 잔여 공기는 16.67 - 3.5 = 13.17m3 (잔여 공기 = 질소, 아르곤 등. 이산화탄소도 포함되겠지만 반응후 생성되는 이산화탄소의 양(2m3)에 비해 미미하므로 무시) 완전연소후 배출되는 총 가스량 = 13.17 + 2 = 15.17m3 여기서 CO2의 배출비율은 (2/15.17) * 100(%) = 약 13.18%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기