본문 바로가기
대기오염방지환경기능사 · 2014년10월11일 · 2/60

2.굴뚝에서 배출되는 가스의 유속을 측정하고자 피토우관을 굴뚝에 넣었더니 동압이 5mmH2O이었다. 이 때 배출가스의 유속은 얼마인가? (단, 피토우관 계수는 0.85이고, 공기의 비중량은 1.3kg/m3이다.)

1
5.92m/s
2
7.39m/s정답
3
8.84m/s
4
9.49m/s

해설

배출가스의 유속 계산 V=C * [(2g/r)^1/2 * (h)^1/2] *V=배출가스의 유속, C=피토우관 계수, g=중력가속도(9.8m/s^2), h=피토우관 동압 V=0.85 * [(2*9.8/1.3)^1/2 * (5)^1/2] =0.85 * ( 3.88 * 2.24 ) =7.38752 ≒7.39

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기