과목 구분 없음9급 국가직 공무원 기계설계 · 2013년07월27일 · 20/20
20.그림과 같이 나사를 이용하여 질량 M=10 [kg]인 물체를 체결하는 기구가 있다. 나사는 바깥지름 20 [mm], 유효지름 18 [mm], 피치 3.14 [mm]인 사각나사이다. 물체가 떨어지지 않도록 하는 최소 축력 Q를 발생시키기 위해 필요한 힘 P[N]로 가장 가까운 값은? (단, 나사면의 마찰계수는 0.1, 물체와 기구와의 마찰계수는 0.2이다)

1
0.346
2
3.46정답
3
0.692
4
6.92
해설
물체무게 W=mg=98N=μQn 여기서 물체와 기구의 마찰면 수 n=2, μ=0.2 대입하면 Q=245N T=PL=Q×(μπd+p)/(πd-μp)×(d/2) L=100, μ=0.1, d=유효지름=18, p=3.14 풀면 P=3.46