본문 바로가기
과목 구분 없음9급 국가직 공무원 전기이론 · 2011년04월09일 · 18/20

18.다음 그림의 회로에서 t=0의 시점에 스위치(SW)를 닫았다. 커패시터 전압이 최종값의 63.2%에 도달하는데 걸리는 시간[μs] 및 이 때의 전류 I [A]는? (단, R=2[Ω], C=100[㎌], E=100 [V], e-1=0.368이다)

9급 국가직 공무원 전기이론 18번 문제 이미지
1
50, 63.2
2
100, 36.8
3
50, 36.8
4
100, 18.4정답

해설

C에서 바라보면 2개의 R이 병렬이므로 등가저항은 1[Ω] 따라서 시정수 RC=100[μF] C에 걸리는 V(t)를 구해보자면 초기전압 0 최종전압 50[V]이므로 V(t)=(0-50)exp(-10^4 t)+50 i(t)는 C dV(t)/dt 이므로 i(t)=10^4 *-50*-10^4 exp(-10^4 t) i(τ)=50*0.368=18.4[A]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기