과목 구분 없음9급 지방직 공무원 전기이론 · 2017년12월16일 · 17/20
17.R=4[Ω]인 저항, L=2[mH]인 인덕터, C=200[㎌]인 커패시터가 직렬로 연결된 회로에 전압 100[V], 주파수 2500/2π[Hz]의 정현파 전원을 인가할 때 흐르는 전류에 대한 설명으로 옳은 것은?
1
역률은 60%이고 10[A]의 지상전류가 흐른다.
2
역률은 60%이고 10[A]의 진상전류가 흐른다.
3
역률은 80%이고 20[A]의 지상전류가 흐른다.정답
4
역률은 80%이고 20[A]의 진상전류가 흐른다.
해설
XL = 2파이 x 2500/2파이 x 2 x 10^-3 = j5 Xc = 1 / ( 2파이 x 2550/2파이 x 200 x 10^-6 ) = -j2 X = j3 Z = 4 + j3 lZl = 5 cos세타 = 4/5 = 0.8 I = 100/5 = 20, 부하가 유도성이므로 지상전류