과목 구분 없음9급 국가직 공무원 경제학개론 · 2024년03월23일 · 19/20
19.일인당 생산함수가 y=k1/2=인 솔로우(Solow) 성장모형에서, 저축률과 감가상각률은 각각 40%와 20%이다. 이 경제의 균제상태에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? (단, y와 k는 각각 일인당 생산량과 일인당 자본량이며, 인구증가와 기술진보는 없다)
1
일인당 자본량은 4이다.
2
황금률이 달성되지 않는다.
3
자본의 한계생산성은 0.2이다.정답
4
일인당 소비는 1.2이다.
해설
sf(k)=(n+g+d)k -> s=0.4, d=0.2, n=g=0 대입 0.4*k1/2=0.2k -> k1/2(루트k)=2, 따라서 k=4(일인당 자본량), y=2 일인당 생산함수의 양 변에 L을 곱하면 생산함수 Y=L1/2K1/2로 자본K의 지수가 1/2이므로 황금률은 50%이다. 일인당 소비 = 일인당 소득- 일인당 저축 = y-sf(k) = 1.2