과목 구분 없음9급 국가직 공무원 기계설계 · 2011년04월09일 · 8/20
8.바깥지름이 50mm이고 골지름이 44mm인 한줄 사각나사를 2.5회전시키면 25mm 전진한다고 한다. 나사의 리드각을 α라고 할 때 tanα의 값은?
1
0.034
2
0.051
3
0.068정답
4
0.082
해설
유효지름 de = (d2-d1)/2 = 47mm 한줄 나사이므로 n = 1, 피치는 10mm tanα = np/πde = 10/47π = 0.068