과목 구분 없음9급 국가직 공무원 기계설계 · 2019년04월06일 · 5/20
5.그림과 같이 피치 2mm, 유효지름 10mm, 나사면 마찰계수 0.3인 삼각나사를 죄기 위한 토크가 100N·mm일 때, 나사의 축방향으로 미는 힘 Q[N]에 가장 가까운 값은? (단, π=3.0으로 하고, 계산에 필요한 삼각함수는 주어진 값을 적용한다)

1
21
2
27
3
49정답
4
66
해설
u' = u/cosa = 0.3/0.9 = 1/3 T = Q * de/2 * (p+u'*pi*de)/(pi*de-u'p) Q = [2T*(pi*de-u'p)]/[de*(p+u'pi*de)] = [2*100*(3*10-2/3)]/[10*(2+3*10/3)] = 49-1/9