과목 구분 없음9급 국가직 공무원 무선공학개론 · 2011년04월09일 · 19/20
19.양방향 통신 시스템에서 송신기의 출력이 1[GHz]에서 10[W]이다. 송신 안테나와 수신 안테나의 이득은 각각 20[dB]이며, 시스템 손실이 10[dB] 발생할 때, 송신기로부터 1[Km] 거리에서의 수신 전력[mW]은? (단, π=3.0 이라고 근사하여 계산하고, 전파의 속도는 빛의 속도(3×108m/s)로 한다)
1
1/16
2
1/160정답
3
1/10
4
1/100
해설
수신전력= 출력전력 *송신 안테나 이득*수신 안테나 이득/ 시스템 손실 / 자유공간 손실^2 = 10W +30dB - 자유공간 손실 = 10*10^3 / 자유공간 손실^2 = 10*10^3*10^3/ (16 * 10^8) mW = 1/160 mW 자유공간 손실 = 4*3.0* 10^3 *10^9 / 3*10^8 = 4*10^4