본문 바로가기
과목 구분 없음9급 국가직 공무원 전기기기 · 2008년04월12일 · 15/20

15.인가전압이 100 [V]인 타여자 직류전동기가 전기자전류 40 [A], 회전수 1,800 [rpm]으로 운전 중에 부하토크가 1/2로 줄었을 경우 회전수[rpm]는? (단, 전기자저항은 0.25 [Ω]이고, 계자 자속은 일정하다)

1
1,700
2
1,750
3
1,850
4
1,900정답

해설

E=100-40*0.25=90V T=k파이Ia T가 1/2가 되었다는 건 전기자전류도 1/2이므로 20A이다 E'=100-20*0.25=95V E=k파이N 회전수에 비례함 90:1800=95:N N=1900rpm

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기