과목 구분 없음9급 국가직 공무원 전기이론 · 2020년07월11일 · 10/20
10.그림과 같이 3상 평형전원에 연결된 600[VA]의 3상 부하(유도성)의 역률을 1로 개선하기 위한 개별 커패시터 용량 C[μF]는? (단, 3상 부하의 역률각은 30°이고, 전원전압은 Vab(t)=100√2sin100t [V]이다)

1
30
2
60
3
90
4
100정답
해설
부하의 무효전력= 600*sin30=300var 그래서 캐패시터의 Q=300VA가 되야함 *Q=WCV^2 3상이기 때문에 Q=3WCV^2 C=300/3*100*100^2 =10^-4=100마이크로패럿