과목 구분 없음9급 국가직 공무원 통계학개론 · 2023년04월08일 · 14/20
14.두 확률변수 X와 Y가 이변량 정규분포를 따르고 상관계수가 ρ일 때, 가설 H0:ρ=0 대 H1:ρ>0 을 검정하고자 한다. 표본의 크기가 n이고 표본상관계수가 r일 때, 위 가설을 검정하기 위한 검정통계량 는 H0하에서 자유도가 (n-2)인 t분포를 따른다고 한다. n=11이고 r=0.6일 때, 유의수준 5%에서 검정 방법에 대한 설명으로 옳은 것은? (단, tα(k)는 자유도가 k인 t분포의 제 100×(1-α) 백분위수를 나타낼 때, t0.025(9)=2.26, t0.05(9)=1.83이다)

1
T의 값이 t0.025(9)보다 커서 귀무가설을 기각한다.
2
T의 값이 t0.025(9)보다 작아서 귀무가설을 기각하지 못한다.
3
T의 값이 t0.05(9)보다 커서 귀무가설을 기각한다.정답
4
T의 값이 t0.05(9)보다 작아서 귀무가설을 기각하지 못한다.