본문 바로가기
과목 구분 없음9급 지방직 공무원 전기이론 · 2022년06월18일 · 20/20

20.그림 (a)는 도체판의 면적 S=0.1[m2], 도체판 사이의 거리 d=0.01[m], 유전체의 비유전율 εr=2.5인 평행판 커패시터이다. 여기에 그림 (b)와 같이 두 도체판 사이의 거리 d=0.01[m]를 유지하면서 두께 t=0.002[m], 면적 S=0.1[m2]인 도체판을 삽입했을 때, 커패시턴스 변화에 대한 설명으로 옳은 것은?

9급 지방직 공무원 전기이론 20번 문제 이미지
1
(b)는 (a)에 비해 커패시턴스가 25% 증가한다.정답
2
(b)는 (a)에 비해 커패시턴스가 20% 증가한다.
3
(b)는 (a)에 비해 커패시턴스가 25% 감소한다.
4
(b)는 (a)에 비해 커패시턴스가 20% 감소한다.

해설

도체판을 삽입함으로서 d = 0.004m 인 콘덴서 2개가 직렬 연결된다. C = eS/d 로서 초기에 비해 거리는 0.004/0.01 = 4/10 으로 줄어들지만 C는 10/4 = 2.5 배 증가하게 된다. 2.5C 두개의 콘덴서의 합성용량을 구해보면 2.5C x 2.5C / 2.5C + 2.5C = 6.25C / 5 = 1.25C 1.25배 즉, 25% 증가했음을 알 수 있다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기