RFID 기술RFID-GL · 2012년12월28일 · 26/80
26.다이폴 안테나에서 주파수가 2.4GHz라고 가정하였을 때 태그 안테나가 유도성 부하를 가지기 위한 최소의 길이는? (단, 전파 속도 V = 3 × 108 m/s 라 가정)
1
3.25cm
2
4.25cm
3
5.25cm
4
6.25cm정답
해설
[다이폴 타입 태그 안테나] - 다이폴 안테나의 경우, 그 길이가 반파장보다 짧을 때는 임피던스가 용량성이고 반파장보다 길 때는 유도성임. If, 주파수 910MHz라고 할때, 파장은 33cm, 반파장은 16.5cm임. → 유도성 부하를 가지기 위해서는 16.5cm보다는 길어야 함. ∴ 유도성 부하를 가지기 위해서는 반파장보다 길어야 한다는 것임. 속도(c) = 주파수(f) × 파장(λ) 파장(λ) = 속도(c) / 주파수(f) 파장 = 3 × 10^8 m/s / 2.4GHz = 3×10^10 cm/s / 2.4×10^9 Hz = 30/2.4 = 12.5cm 반파장 = 12.5 / 2 = 6.25cm