실무 이론 평가TAT 1급 · 2020년02월15일 · 15/15
15.다음은 영리내국법인인 (주)한공의 제1기 사업연도(2020.7.20.~2020.12.31.) 법인세액의 계산에 관련된 자료이다. 이를 근거로 산출세액을 계산하면 얼마인가? (단, 정관에 따른 사업연도는 매년 1월1일부터 12월 31일이다.)

1
2,500,000원
2
3,500,000원
3
20,000,000원
4
30,000,000원정답
해설
1.사업연도 : 20.07.20 ~ 20.12.31 2.각 사업연도 소득금액 : 170,000,000 + 60,000,000 - 20,000,000 = 210,000,000원 3.과세표준 : 210,000,000 - 10,000,000(비과세소득) = 200,000,000원 4.산출세액 계산 ㄱ.과세표준 연환산액 : 200,000,000 * 12 /6 = 400,000,000원 ㄴ.(200,000,000 * 10%) + (200,000,000 * 20%) * 6개월/12개월 = 30,000,000원 ** 사업연도 월수는 역에 따라 계산하되 1월 미만인 경우에는 1월로 하므로 본 문제의 사업연도는 6개월에 해당된다.