실무 이론 평가TAT 1급 · 2021년12월12일 · 10/15
10.건설업을 영위하는 (주)한공이 2021년 9월 11일 일용근로자를 고용하고 지급한 보수의 내역이다. 원천징수하여야 할 금액의 합계액은 얼마인가?

1
3,000원
2
5,400원정답
3
7,200원
4
10,200원
해설
일용근로자 소득세 원천징수세액 =1일 급여액-15만원/일(근로소득공제)×6%(단일세율)×55%(근로소득세액공제) 김현철과 박진영은 1일 급여액이 15만원을 초과하므로 초과금액에 대해 원천징수세액을 계산한다. 김현철: 300,000-150,000=150,000(과세표준)*6%(세율)=9,000원(산출세액)-(9,000*55%)=4,050원(원천징수세액) 박진영: 200,000-150,000=50,000원(과세표준)*6&(세율)=3,000원(산출세액)-(3,000*55%)=1,350원(원천징수세액) ∴김현철 4,050원+ 박진영 1,350원=5,400원 (참고: 원천징수세액이 1,000원 미만일 경우 해당 소득세를 징수하지 아니함. 소액부징수제도)