실무 이론 평가TAT 2급 · 2016년06월04일 · 3/15
3.(주)한공은 2015년 1월 1일 2,000,000원에 기계장치를 구입하였다. 기계장치의 추정내용연수는 5년이며, 잔존가치는 200,000원으로 추정된다. (주)한공은 2016년 7월 1일에 이 기계장치를 2,000,000원에 처분하였다. (주)한공이 정액법을 사용하는 경우와 연수합계법을 사용하는 경우 인식되는 각각의 처분손익은 얼마인가?(순서대로 정액법, 연수합계법)
1
540,000원 이익, 840,000원 이익정답
2
740,000원 이익, 1,040,000원 이익
3
740,000원 이익, 840,000원 이익
4
540,000원 이익, 1,040,000원 이익
해설
정액법 2015년도 감가상각비: (2,000,000원 - 200,000원) ÷ 5년 = 360,000원 2016년도 감가상각비: (2,000,000원 - 200,000원) ÷ 5년 × 6/12 = 180,000원 처분손익: 2,000,000원 - (2,000,000원 - 360,000원 - 180,000원) = 540,000원 이익 연수합계법 2015년도 감가상각비: (2,000,000원 - 200,000원) × 5/15 = 600,000원 2016년도 감가상각비: (2,000,000원 - 200,000원) × 4/15 × 6/12 = 240,000원 처분손익: 2,000,000원 - (2,000,000원 - 600,000원 - 240,000원) = 840,000원 이익