가스일반가스기능사 · 2015년04월04일 · 56/60
56.대기압 하에서 0℃기체의 부피가 500mL이었다. 이 기체의 부피가 2배 될 때의 온도는 몇℃인가? (단, 압력은 일정하다.)
1
-100
2
32
3
273정답
4
500
해설
PV/T의 변화 전후 비율은 일정함(보일샤를의 법칙) P=대기압=1(atm) V= 변화 전 500ml. 변화 후 1000ml(2배) T= 변화 전 273K(0℃). 변화 후 xK(x-273℃) 500/273=1000/x x=546K(273℃)