가스일반가스기능사 · 2015년07월19일 · 49/60
49.표준상태의 가스 1m3를 완전연소시키기 위하여 필요한 최소한의 공기를 이론공기량이라고 한다. 다음 중 이론공기량으로 적합한 것은? (단, 공기 중에 산소는 21% 존재한다.)
1
메탄 : 9.5배정답
2
메탄 : 12.5배
3
프로판 : 15배
4
프로판 : 30배
해설
메탄(CH4) 1몰의 연소시 필요한 산소 = 2몰 (메탄 1m3연소시 필요한 산소 = 2m3) (CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O) 공기중 21%이 산소이므로 공기 Xm3 * (21/100) = 2m3 Xm3 = 약 9.52m3