임의 구분가스기능장 · 2017년07월08일 · 17/60
17.지름 45[mm]의 축에 보스길이 50[mm]인 기어를 고정시킬 때 축에 걸리는 최대 토크가 20000[kgfㆍmm]일 경우 키(폭 = 12[mm], 높이 = 8[mm])에 발생되는 압축응력은 약 몇 [kgf/mm2] 인가? (단, 키홈의 높이는 1/2이고, 키의 길이는 보스의 길이와 같다.)
1
2.4
2
3.4
3
4.4정답
4
5.4
해설
힘=최대토크/반지름 =20000/(45/2)=888.89~ 응력=힘/면적=888.89~/(50*8/2)=4.4444 면적에서 2를 나누는 이유는 키홈의 높이가 1/2이라고 명시했고 축에 보스길이 50mm인 기어를 고정시키므로 50*8/2를 해야한다