임의 구분가스기능장 · 2017년07월08일 · 32/60
32.질소 1.36[kg]이 압력 600[kPa]하에서 팽창하여 체적이 0.01[m3] 증가하였다. 팽창과정에서 20[kJ]의 열이 공급되었고 최종 온도가 93[℃]이었다면 초기 온도는 약 몇 [℃] 인가? (단, 정적비열은 0.74[kJ/kgㆍ℃] 이다.)
1
59
2
69
3
79정답
4
89
해설
PV2=GRT v2= GRT/P 질소 분자량 28 v2=(1.36/2 *8.314 *(273+93))/600=0.2463 V/T=일정 V2/T2=V1/T1 T1=T2 x V1/V2=(273+93) X 0.2363/0.2463=351K (351-273=79)