임의 구분가스기능장 · 2018년03월31일 · 10/60
10.어떤 기체 100[mL]를 취해서 가스분석기에서 CO2를 흡수시킨 후 남은 기체는 88[mL]이며, 다시 O2를 흡수시켰더니 54[mL]가 되었다. 여기서 다시 CO를 흡수시키니 50[mL]가 남았다. 잔존 기체가 질소일 때 이 시료기체 중 O2의 용적백분율[%]은?
1
34[%]정답
2
38[%]
3
46[%]
4
50[%]
해설
용적백분율=농도를 나타내는 방법의 일종으로서 액체 100㎖ 중에 포함되는 성분 용량(㎖) 또는 가스 100㎖ 중에 포함되는 성분 용량(㎖)을 구하고 이것을 백분율로 표시한 것이다. CO2=12mL , O2=34mL , CO=4mL , N2=50mL O2의 용적백분율 = 34mL / 100mL = 34%