연소공학가스기사 · 2011년08월21일 · 34/100
34.에탄올(C2H5OH)이 이론산소량의 150% 와 함께 정상적으로 연소된다. 반응물은 298K로 연소실에 들어가고 생성물은 냉각되어 338K, 0.1 MPa 상태로 연소실을 나간다. 이 때 생성물 중 액체상태의 물(H2O)은 몇 kmol이 생성되는가? (단, 338K, 0.1MPa일 때 H2O의 증기압은 25.03KPa이다.)
1
1.924
2
1.831정답
3
1.169
4
1.013
해설
주어진 보기에서 액체상태의 H20 Kmol수를 요구하기때문에 보기중 이론산소량의 150%는 과잉산소로 지정되며 직접적인 생성물 H2O mol수에 영향을 주지않으므로 무시할것 Pv=nRT PV/RT=n 액체 상태 H2O 이므로 생성물 보기만 집중할것 P1=0.1MPa > 100KPa P2=25.03KPa T=338K V=3H2O > 3X22.4m^3 (에탄올 연소반응식 H2O의 mol수 적용) R=8.314KPa*m^3/Kmol*K (보기 단위중 Pa단위를 기준으로 이상기체 단위 사용) n(Kmol)=(100-25.03)KPaX(3X22.4)m^3/(8.314Kpa*m^3/Kmol*K)*338K 따라서 n=1.793Kmol 보기중 2번값이 제일 가까움