본문 바로가기
가스계측기기가스기사 · 2012년05월20일 · 84/100

84.비중이 0.9인 액체가 지름 5㎝인 수평관 속을 매 초 0.2m3의 유량으로 흐를 때 레이놀즈 수는 얼마인가? (단, 액체의 점성계수 μ=5×10-3kgf·s/m2이다.)

1
8.73×104
2
9.35×104정답
3
1.02×105
4
9.18×105

해설

이 문제는 단위 m와 kg으로 계산하는게 문제 풀기에 수월하다. 비중으로 부터 밀도 900kg/m^3 구하고 지름 D = 0.05m, Q = 0.2m^3/s, 점성계수μ=5×10-3kg·s/m^2 x 9.8 = 0.049kg/m*s 속도 V는 Q/A로 구하면 되기에 구하면 (0.2m^3/s)/[(0.05m)^2 x 3.14/4] = 101.86m/s Re 레이놀즈수를 구하면        900kg/m^3 x 0.05m x 101.86m/s Re = --------------------------------- = 9.35 x 10^4                0.049kg/m*s

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기