본문 바로가기
연소공학가스기사 · 2013년03월10일 · 31/100

31.어떤 연도가스의 조성을 분석하였더니 CO2 : 11.9%, CO : 1.6%, O2 : 4.1%, N2 : 82.4%이었다. 이때 과잉공기의 백분율은 얼마인가? (단, 공기 중 질소와 산소의 부피비는 79 : 21이다.)

1
17.7%정답
2
21.9%
3
33.5%
4
46.0%

해설

N2의 양을 통해 연소 전 산소의 양을 계산한다. 산소의 양 = 82.4 / 0.79 * 0.21 = 21.90 이론적으로 남아야 하는 산소의 양 = 4.1 -1.6/2 = 3.3 ( CO는 불완전연소 된 가스이므로 CO가 완전히 연소되기 위해서는 산소가 필요하기에 1.6/2를 추가로 빼주어야 한다.) 과잉공기비 = 21.90 / (21.90 - 3.3) = 1.177

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기