본문 바로가기
연소공학가스기사 · 2013년03월10일 · 33/100

33.메탄가스를 과잉공기를 이용하여 완전연소시켰다. 생성된 H2O는 흡수탑에서 흡수, 제거시키고 나온 가스를 분석하였더니 그 조성은 CO2 9.6v%, O2 3.8v%, N2 86.6v% 이었다. 이때 과잉 공기량은 약 몇 %인가?

1
10%
2
20%정답
3
30%
4
40%

해설

31번과 풀이 방법은 동일하다. N2의 양을 통해 연소되기 전 산소의 양을 계산한다. 산소의 양 = 86.6 / 0.79 * 0.21 = 23.02 남아있는 산소의 양 = 3.8 ( 불완전 연소된 가스(CO)가 없기에 남아있는 산소의 양을 그대로 사용한다.) 과잉공기비 = 실제 산소량 / 이론 산소량 = 23.02 / (23.02-3.8) = 1.197

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기