연소공학가스기사 · 2013년08월18일 · 35/100
35.체적이 0.1 m3인 용기 안에 메탄(CH4)과 공기 혼합물이 들어 있다. 공기는 메탄을 연소시키는데 필요한 이론 공기량보다 20%가 더들어 있고 연소 전 용기의 압력은 300kPa이고, 온도는 90°C이다. 연소 전 용기 안에 있는 메탄의 질량은 약 몇 kg인가? (단, 질소와 산소의 혼합비율은 79 : 21이다.)
1
0.0128정답
2
0.0438
3
0.0749
4
0.1053
해설
실제공기량에 의한 메탄의 완전연소반응식 CH4+2O2+(N2)+B 메탄의 압력(kPa) 계산 Pch4=전압 x 성분몰수/전몰수 =300x1/1+2+(2x3.76)+((1.2-1)x2/0.21) =24.145kPa 과잉공기량(B)=(m-1)Ao 메탄의 질량(kg) 계산 PV=GRT에서 G=PV/RT 24.145x0.1 ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ 8.314/16 x (273+90) =0.00128kg