본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2014년03월02일 · 4/100

4.지름 50mm, 길이 800m인 매끈한 수평파이프를 통하여 매분 135L의 기름이 흐르고 있을 때, 파이프 양 끝단의 압력 차이는 몇 kgf/cm2인가? (단, 기름의 비중은 0.92이고 점성계수는 0.56poise이다.)

1
0.19
2
0.94
3
6.7정답
4
58.49

해설

레이놀즈수 계산:층류,난류 판단 Re=4pQ/3.14Du =4x0.92x135x10^3/3.14x5x0.56x60 =941.287 Re<2100이므로 층류이다. 점성계수(u) 0.56P를 공학단위(MKS)로 환산 u=0.56x10^-1/9.8 =5.71x10^-3kgf·s/m^2 압력차 계산:하겐-푸아죄유 방정식 적용 Q=3.14D^4ΔP/128uL에서 ΔP=128uLQ/3.14D^4 =128x5.71x10^-3x800x0.135/3.14x0.05^4x60 x10^-4 =6.7kgf/cm^2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기