본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2015년05월31일 · 8/100

8.공기 압축기의 입구 온도는 21℃ 이며 대기압 상태에서 공기를 흡입하고, 절대압력 359kPa, 38.6℃로 압축하여 송출구로 평균속도 30m/s, 질량유량 10㎏/s로 배출한다. 압축기에 가해진 압력 동력이 450kW이고, 입구 측의 흡입속도를 무시하면 압축기에서의 열전달량은 몇 kW인가? (단, 정압비열 Cp=1000·[J/(㎏·K)]이다.)

1
270 kW로 열이 압축기로부터 방출된다.정답
2
450 kW로 열이 압축기로부터 방출된다.
3
270 kW로 열이 압축기로부터 흡수된다.
4
450 kW로 열이 압축기로부터 흡수된다.

해설

압축기에서 배출되는 공기에 전달된 열량(동력) 계산 : W=J/s이고 1kW=1000W이다. Q=m·Cp·dT =10x1000x((273+38.6)-(273+21)) =176000J/s=176000W=176kW 압축기에서 열전달량 계산 열전달량=입력 열량(동력)-공기에 전달된 열량=450-176=274kW 압축기로부터 274kW의 열이 방출된다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기