본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2017년05월07일 · 12/100

12.송풍기의 공기유량이 3m3/s일 때, 흡입 쪽의 전압이 110kPa, 출구 쪽의 정압이 115kPa이고 속도가 30m/s이다. 송풍기에 공급하여야 하는 축동력은 얼마인가? (단, 공기의 밀도는 1.2㎏/m3이고, 송풍기의 전효율은 0.8이다.)

1
10.45kW
2
13.99kW
3
16.62kW
4
20.78kW정답

해설

1) 출구 측 전압(Pt2) 계산 Pt2 = 출구정압(Ps2) + 출구동압(Pv2)     = 115 + {(V^2/2)*ρ} = 115 + {(30^2/2)*1.2*10^-3}     = 115.54 kPa 2) 전압(Pt) 계산 Pt = 출구전압(Pt2) - 흡입전압(Pt1)     = 115.54 - 110 = 5.54 kPa 3) 축동력 계산 축동력[kW] = Pt*Q/η= 5.54*3/0.8 = 20.775 kW

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기