본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2018년04월28일 · 2/100

2.내경이 50mm인 강철관에 공기가 흐르고 있다. 한 단면에서의 압력은 5atm, 온도는 20℃, 평균유속은 50m/s이었다. 이 관의 하류에서 내경이 75mm인 강철관이 접속되어 있고 여기에서의 압력은 3atm, 온도는 4O℃이다. 이때 평균 유속을 구하면 약 얼마인가? (단, 공기는 이상기체라고 가정한다.)

1
40m/s정답
2
50m/s
3
60m/s
4
70m/s

해설

내경 50mm의 유량을 먼저 구해야함 Q1로 지정 Q1 = A * v A = 3.14 * D^2 /4   D는 내경임 Q1 = 0.098125 이제 넓어지는 관의 유속을 구해야함 넓어지는 관의 유속을 Q2로 지정 Q2 = P1 * Q1 *T2 / P2 * T1 3* 0.098125 * 293 / 5 * 313 Q2 = 0.17177 이제 다시 75mm의 유속을 구해야함 v2 = Q2 / A2 0.17177 / 4.415625 * 10^-3 v2 = 38.9 근사값 40

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기