연소공학가스기사 · 2019년03월03일 · 39/100
39.298.15K, 0.1MPa 상태의 일산화탄소(CO)를 같은 온도의 이론공기량으로 정상유동 과정으로 연소시킬 때 생성물의 단열화염 온도를 주어진 표를 이용하여 구하면 약 몇 K 인가? (단, 이 조건에서 CO 및 CO2의 생성엔탈피는 각각 –110529 kJ/kmol, -393522 kJ/kmol 이다.)

1
4835
2
5058정답
3
5194
4
5293
해설
393522-110529=282993 KJ 5000~5200K 사이에 위치하고 5200K에서의 엔탈피보다 작으니까 5000+X (X<200) 이고 282993- 279295= 3698 KJ이 필요함. (ㄱ) 5000=>5200에서의 엔탈피변화는 (292123-279295)KJ/(5200-5000)K= 64.14 KJ/K (ㄴ) (ㄱ) / (ㄴ) = 3698/ 64.14= 57.65 K 따라서 5000+X =5000+ 57.65= 5057.65 K