가스유체역학가스기사 · 2020년06월06일 · 11/100
11.다음 그림에서와 같이 관속으로 물이 흐르고 있다. A점과 B 점에서의 유속은 몇 m/s인가?

1
uA = 2.045, uB = 1.022
2
uA = 2.045, uB = 0.511정답
3
uA = 7.919, uB = 1.980
4
uA = 3.960, uB = 1.980
해설
Q=Av 에서 A점과 B점의 관의 반지름이 2배 차이나므로 A점에서의 속도가 B점에서의 속도보다 4배 빠르다. 즉 u_A=4*u_B 이다.---- 1번 식 베르누이 방정식 P_A+(A밀도)*g*h_A+0.5*(A밀도)*(u_A)^2=P_B+(B밀도)*g*h_B+0.5*(B밀도)*(u_B)^2 이고 같은 물, 같은 대기압 이므로 A밀도=B밀도 이고, P_A=P_B 이다. 따라서 베르누이 방정식을 정리하면 g*h_A+0.5*(u_A)^2=g*h_B+0.5*(u_B)^2 이고 ----2번 식 h_A=20cm=0.2m , h_B=40cm=0.4m 이므로 1번식과 2번식을 연립하여 풀면 u_A= 2.045 u_B=0.511