가스유체역학가스기사 · 2020년09월26일 · 9/100
9.송풍기의 공기 유량이 3m3/s 일 때, 흡입 쪽의 전압이 110kPa, 출구 쪽의 정압이 115kPa이고 속도가 30m/s이다. 송풍기에 공급하여야 하는 축동력은 얼마인가? (단, 공기의 밀도는 1.2kg/m3이고, 송풍기의 전효율은 0.8이다.)
1
10.45kW
2
13.99kW
3
16.62kW
4
20.787kW정답
해설
출구 측 전압(Pt2) 계산 Pt2=출구정압(Ps2)+출구동압(Pv2) =Ps2+(V^2/2 xp) =115+(30^2/2 x1.2x10^-3) =115.54kPa 전압(Pt) 계산 Pt=출구전압(Pt2)-흡입전압(Pt1) =115.54-110 =5.54kPa 축동력 계산 1W=1J/s이므로 1kW=1kJ/s이다. kW=PtxQ/n =5.54x3/0.8 =20.775kW