연소공학가스기사 · 2021년03월07일 · 34/100
34.옥탄(g)의 연소 엔탈피는 반응물 중의 수증기가 응축되어 물이 되었을 때 25℃에서 –48220 kJ/kg 이다. 이 상태에서 옥탄(g)의 저위발열량은 약 몇 kJ/kg 인가? (단, 25℃ 물의 증발엔탈피[hfg]는 2441.8 kJ/kg 이다.)
1
40750
2
42320
3
44750정답
4
45778
해설
옥탄 C8H18의 완전 연소식 : C8H18 + 12.5 O2 -> 8 CO2 + 9 H2O 옥탄 1kg연소시 발생하는 수증기량 계산 114kg(옥탄의 분자량) : 9X8(생성된 물의 분자량) = 1kg : x kg x = 1.412 kg 저위발열량 계산 고위발열량 - (발생 수증기량 X 증발잠열) = 저위발열량 H_L =48220-(2441.8 X 1.421) =44750.202KJ/kg