본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2022년04월24일 · 5/100

5.안지름 100mm인 관속을 압력 5kgf/cm2, 온도 15℃인 공기가 2kg/s 로 흐를 때 평균 유속은? (단, 공기의 기체상수는 29.27 kgf·m/kg·K 이다.)

1
4.28 m/s
2
5.81 m/s
3
42.9 m/s정답
4
55.8 m/s
5
안지름 100mm인 관속을 압력 5kgf/cm2, 온도 15℃인 공기가 2kg/s 로 흐를 때 평균 유속은? (단, 공기의 기체상수는 29.27 kgf·m/kg·K 이다.)(정답률:43%)

해설

PV=mRT 이상기체 상태 방정식에 의거 R=29.27 kgf.m / kg.K 이므로 단위환산을 통해 정리하면 V=0.337 m3 / s 이고 지름 100mm 관의 면적으로 나눠주면 42.93 m/s [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 밀도 = G/V = P/RT = 5 * 10^4 / 29.27 * (273 + 15) = 5.931 kg/m^3 평균유속 V = m/밀도*A = 2 / 5.931 * (파이*0.1^2 / 4) = 42.935 m/s

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기