연소공학가스산업기사 · 2008년05월11일 · 6/80
6.연료발열량(H1) 10000kcal/kg, 이론공기량 11m3/kg, 과잉공기율 30%, 이론습가스량 11.5m3/kg, 외기온도 20℃일 때 이론 연소온도는 약 몇 ℃인가? (단, 연소가스의 평균비열은 0.31kcal/m3·℃이다.)
1
1510
2
2180
3
2200정답
4
2530
해설
실제 연소가스량 구하기 공식: 이론습가스량 + (과잉공기율 * 이론공기량) 계산: 11.5 + (0.3 * 11) = 11.5 + 3.3 = 14.8 m3/kg 온도 계산 (10,000 / (14.8 * 0.31)) + 20 (10,000 / 4.588) + 20 약 2179.6 + 20 = 2199.6 ℃ 실제 가스량(14.8)을 먼저 구한 뒤 발열량을 비열과 가스량으로 나누고 외기온도를 더하면 됨.