연소공학가스산업기사 · 2016년03월06일 · 18/80
18.2kg의 기체를 0.15MPa, 15℃에서 체적이 0.1m3가 될 때까지 등온압축 할 때 압축 후 압력은 약 몇 MPa인가? (단, 비열은 각각 Cp=0.8, Cv=0.6kJ/kg·K)
1
1.10
2
1.15정답
3
1.20
4
1.25
해설
R = Cp-Cv = 0.8-0.6 = 0.2kJ/㎏⦁K = 0.2*10-3MJ/㎏⦁K ∵V1 = GRT/P1 = {(2*(0.2*10-3)*(273+15)}/0.15 = 0.768m3 ∵P1V1 = P2V2에서 P2 = P1V1/V2 = 0.15*0.768/0.1 = 1.15MPa