기계유체역학건설기계설비기사 · 2015년05월31일 · 41/100
41.한 변이 1m인 정육면체 나무토막의 아랫면에 1080N의 납을 매달아 물속에 넣었을 때, 물위로 떠오르는 나무토막의 높이는 몇 cm인가? (단, 나무토막의 비중은 0.45, 납의 비중은 11이고, 나무토막의 밑면은 수평을 유지한다.)
1
55
2
48
3
45정답
4
42
해설
나무토막의 무게 = 물의 비중량*비중*부피 = 9800*0.45*1=4410N 납 + 나무토막 = 4410+1080 =5490 납의 부피 => 납의 무게 = 물비중량*비중*납부피 로 구하면 0.01 이제 부력 = 총무게 => 9800*V(잠긴)=5490 V(잠긴)=0.56 여기서 납의 부피 0.01 빼면 잠긴부피 = 0.55 문제는 떠오르는 나무토막의 높이 이므로 높이는 45