기계열역학건설기계설비기사 · 2016년03월06일 · 21/100
21.체적이 0.01m3인 밀폐용기에 대기압의 포화혼합물이 들어있다. 용기 체적의 반은 포화액체, 나머지 반은 포화증기가 차지하고 있다면, 포화혼합물 전체의 질량과 건도는? (단, 대기압에서 포화액체와 포화증기의 비체적은 각각 0.001044m3/kg, 1.6729m3/kg 이다.)
1
전체질량 : 0.0119 kg, 건도 : 0.50
2
전체질량 : 0.0119 kg, 건도 : 0.00062
3
전체질량 : 4.792 kg, 건도 : 0.50
4
전체질량 : 4.792 kg, 건도 : 0.00062정답
해설
포화증기 V = 0.01 / 2 포화액 V = 0.01 / 2 v' = V' / m', m' = 0.01/ 2 / 0.001044 = 4.789 kg v'' = V '' / m '' , m'' = 0.01 / 2 / 1.6729 = 2.988 X 10^3 kg m' + m'' = 4.792 kg 건도 x = m'' / m' + m'' = 6.235 X 10^-4