재료역학건설기계설비기사 · 2018년03월04일 · 9/100
9.그림과 같이 초기온도 20℃, 초기길이 19.95cm, 지름 5cm인 봉을 간격이 20cm인 두벽면사이에 넣고 봉의 온도를 220℃로 가열했을 때 봉에 발생되는 응력은 몇 MPa인가? (단, 탄성계수 E=210GPa이고, 균일 단면을 갖는 봉의 선팽창계수 α =1.2 ×10-5℃이다.)

1
0정답
2
25.2
3
257
4
504
해설
응력=EadT=0.504GPa -> 변형률=응력/탄성계수 -> 2.4/1000 -> 늘어난 길이=변형률*길이=0.048cm 최종길이=19.998cm < 20cm 길이가 늘어나도 벽에 닿지 않아 구속력이 존재하지 않음 응력=0