본문 바로가기
재료역학건설기계설비기사 · 2019년03월03일 · 17/100

17.그림과 같이 길이 ℓ=4 m의 단순보에 균일 분포하중 ω가 작용하고 있으며 보의 최대 굽힘응력 σmax=85 N/cm2일 때 최대 전단응력은 약 몇 kPa인가? (단, 보의 단면적은 지름이 11 cm인 원형단면이다.)

건설기계설비기사 17번 문제 이미지
1
1.7
2
15.6정답
3
22.9
4
25.5

해설

σmax = Mmax / Z ----> Mmax = σmax * Z = 85 * 파이 * 11^3 / 32 = 11107 [ N*cm ] = 111.07 [ N*m ] Mmax = W * L^2 / 8 ------> W = 8 * Mmax / L^2 = 8 * 111.07 / 16 = 55.535 [ N/m ] 전단 응력 σ = F / A = ( W * L / 2 ) / ( 파이 * 0.11^2 / 4 ) = 11687.5 [ Pa ] = 11.69 [ kPa ] 최대 전단 응력 = (원형단면) ( 4 / 3 ) * 전단 응력 = 15.58 = 15.6 [ kPa ]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기